Avec le soutien financier de

Audiar

Agence d'urbanisme de Rennes

Site web : audiar.org

Agrocampus Ouest

Site web : agrocampus-ouest.fr

Bretagne Vivante (BV)

Contact : Perrine Pigeon 

Mail : perrine.pigeon@bretagne-vivante.org 

Tél. : 02 99 30 49 95 

Adresse : 48 boulevard Magenta, 35000 Rennes

Taxons: faune et flore

Territoire: 5 départements de la Bretagne historique (29, 35, 22, 56 et 44)

Site web : https://www.bretagne-vivante.org/

D.D.T.M.

Direction Départementale des Territoires et de la Mer

Eau et Rivières de Bretagne (ERB)

Site web : https://www.eau-et-rivieres.org/home

EcoBio - Université de Rennes 1

Contact : Bergerot Benjamin / Aude Ernoult

Mail : benjamin.bergerot@univ-rennes1.fr / aude.ernoult@univ-rennes1.fr

Tél. : 02 23 23 56 16 / 02 23 23 67 30

Taxons : Faune & Flore

Site web : https://ecobio.univ-rennes1.fr/

Conseil départemental d'Ille-et-Vilaine

Site web : ille-et-vilaine.fr/

IVINE

Fédération Ille & Vilaine Nature Environnement

GRETIA

GRoupe d'Etude des Invertébrés Armoricains

Contact : secrétariat du GRETIA 

Mail : secretariat@gretia.org 

Tél. : 02 23 23 51 14 

Adresse : Bat 25, 1er étage, Campus de Beaulieu, Université de Rennes 1, 35042 Rennes Cedex

Taxons: Invertébrés continentaux

Territoire: Massif armoricain

Site web : gretia.org

GMB

Groupe Mammalogique Breton

Contact : Thomas Le Campion 

Mail : thomas.le-campion@gmb.bzh

Site web : gmb.bzh

Laboratoire Littoral - Environnement - Télédétection - Géomatique

Université de Rennes 2 - UMR 6554 LETG

Contact : Solène Croci  

Mail : solene.croci@univ-rennes2.fr 

Tél. : 02 99 14 18 55 

Adresse : Place du Recteur Henri Le Moal 35043 Rennes Cedex

Taxons: faune

Territoire: Paysages urbains et agricoles

Site web : letg.cnrs.fr/

LPO

Contact : Olivier Retail 

Mail : olivier.retail@lpo.fr 

Tél. : 06 77 30 21 49 

Adresse : 5, rue du Morbihan 35700 RENNES

Territoire: Bretagne

Site web : lpo.fr

M.C.E.

Maison de la Consommation et de l'Environnement

Contact : Julien Chapelain 

Mail : julien.chapelain@mce-info.org 

Tél. : 02 99 30 79 30 

Adresse : 48 boulevard Magenta, 35000 Rennes

Site web : mce-info.org

O.E.B.

Observatoire de l'Environnement en Bretagne

Site web : bretagne-environnement.fr